Военно-патриотическое воспитание

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Гражданско-патриотический проект «ИДИ И СМОТРИ»

День открытых дверей на факультете внутренних войск

3 декабря 2022 года в УО “Военная академия Республики Беларусь” прошел День открытых дверей на факультете внутренних войск.Учащиеся ознакомиться с бытом курсантов, узнали информацию об образовательном процессе и повседневной деятельностью курсантов.

Акция "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех"

МироноваЗИ

Миронова Зинаида Иосифовна (1929-2021) – в 1943 г. во время Великой Отечественной войны ее везли в концентрационный лагерь, ей было всего 14 лет. Однако моя прабабушка и еще несколько подростков осмелились и спрыгнули с поезда. По ним была открыта стрельба, но моей прабабушке удалось выжить. Умерла она в возрасте 92 лет в 2021 году.

Бабаева Екатерина 11 «А» класс

Белан(СорокоКП

Сороко Константин Петрович (11.02.1922-2006) – участник партизанского движения на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны с октября 1943-по июль 1944 гг. в качестве рядового партизана отряда имени Буденного Вилейского района. За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков награжден медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

Белан Егор 11 «А» класс

ЗавадскицНФ

Завадский Николай Федорович (22.03.1926-04.11.2019) – один из первых в своем подразделении форсировал Одер, ворвался во вражескую траншею и убил девять фашистов. Весть о Победе получил в рейхстаге, сам Главнокомандующий Георгий Константинович Жуков пожал ему руку. Среди семейных реликвий – благодарственное письмо ефрейтору Завадскому от Иосифа Сталина. Удостоен Ордена Славы III степени. В мирное время работал на железной дороге.

Завадская Виктория 11 «А» класс

Клеменок2

Клеменок1

Клеменок Федор Антонович (1925-2015)– служил в пехотной роте. Серьезных ранений во время войны не получил. В 1945 г. дошел до Берлина. Совсем недавно моя семья узнала, что под Москвой есть музей «Дорога памяти» и в электронной книге данного музея есть информация и о моем прадедушке.

Клемантович Алина 11 «А» класс

Кулакович

Куцкевич Софья Викентьевна (1928-2014) – в 15 лет немцы забрали мою прабабушку в плен и увезли в Германию. Там заставляли очень тяжело работать и отрубили ей палец. После войны вернулась на Родину. Получила Орден Великой Отечественной войны «За храбрость».

Кулакович Екатерина 11 «А» класс

Люкович

Левицкий Федор Васильевич (14.08.1922-23.04.2005) – во время войны был автоматчиком. В 1943 г. перешел Одер и в Германии попал в концентрационный лагерь. Ему чудом удалось избежать расстрела. После войны получил большое количество орденов и медалей. Мой прадедушка не любил рассказывать о войне, ему становилось очень больно и тяжело, а на глазах появлялись слезы.

Люкович Юлия 11 «А» класс

ПетровичКонстантин Александрович Говзбит (06.04.1926-11.04.2016) – родился в деревне Мойсичи Молодечненского района. После освобождения Молодечно от врага был призван в Красную Армию и направлен в резервный полк под Вязьму, где прошел военную подготовку. Воевал с фашистами на I Белорусском фронте в составе зенитно-стрелкового полка. Прошел фронтовыми дорогами через Польшу до Германии. Победу встретил во Франкфурте-на-Одере, за 50 км. от Берлина. Имеет боевые награды. После войны продолжил военную службу в Барановичах в авиационной части. Демобилизован в 1950 г. и вернулся в родные края.

Супрун1 Супрун2

Остапюк Александр Афанасьевич (1908-1960) – родился в Брестской области. Участник Великой Отечественной войны. Удостоен медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина».

Чередник

Лаврентий Опанасович (1904-1943)– во время войны был захвачен в плен под Севастополем. Погиб в шталаге №328 в г. Скробов (Польша)

Феодосия Калениковна (1904-1983) – была работником тыла, а затем попала в плен.

Шастовская

Чередник Антон, 11 «А» класс

Ермакович Вера Петровна (1926-2009) – во время Великой Отечественной войны в 1943 г. попала в концентрационный лагерь в Освенцим. Ей было 17 лет. Немцы думали, что она была каким-то образом связана с партизанами. Чудом ей удалось выйти из концлагеря живой.

Шастовская Ульяна 11 «А» класс

Шнип1

Шнип2 шнип3

Миношин  Владимир Петрович (10.06.1927-23.11.2010) – воевал в 1944-1945 гг. в 6-ой гвардейской танковой армии, 9-ом механизированном корпусе ,46-ой танковой бригаде, роте технического обеспечения. Участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии, Югославии, Чехословакии. Во время советско-японской войны воевал в Монголии и Китае. Демобилизован в 1951 г.

Шнип Александра 11 «А» класс