Летопись школы

Летопись средней школы №2 г.Молодечно

История школы начинается с 1945 года. В ноябре 1945 г. был издан указ об открытии в городе Молодечно средней школы №2(школа размещалась на улице Чапаева (теперь улица Вольная).

летопись035

В ноябрье1945г. дети пошли в школу, выпуска 1946 года не было.

Первыми учителями были участники Великой Отечественной войны: Дарья Шкундич, Ростислав Короткий, Виктор Сержанов, Анна Пригожева.

В 1949 г. школа была перемещена во второе здание (построенное немцами) на соседней улице (теперь улица Машерова).

летопись037

В 1950 гг. уходили во взрослую жизнь первые выпускники.

Из выдающихся учителей, хочется выделить Дину Иосифовну Гурченко. Она всю жизнь проработала в школе №2. Начинала учителем, потом стала заместителем директора, была директором. Дина Гурченко – заслуженный учитель БССР, участница Всесоюзного съезда учителей в 1968 году. У нее учились несколько поколений молодечненцев.

В 1970-е годы в СШ №2 отмечалось значительное увеличение учеников. Приходилось отдавать в другие школы города целые классы. И тогда было принято решение о постройке нового трехэтажного здания на улице Чкалова.

летопись039

В 1974 г. было построено новое здание школы.

1 сентября 1975 г. начался первый учебный год в новом здании. Школа была рассчитана на  1176 человек. С каждым годом количество учеников росло. К началу 2000-х годов численность учащихся достигла своего максимума – 1985 человек. Школа работала в три смены, а в каждом классе было по 40 ребят.

С 2008 года в школе стали активно внедрять информационные технологии.

В свое время директорами школы были: Раскин Моисей Лазаревич (1947-1949. 1965-1970); Ивашкевич Евгений Иванович (1949-1953); Романович Роман Калистратович (1953-1959); Гурченко Дина Иосифовна (1959-1965); Войцеховский Борис Владимирович (1970-1973); Короткий Ростислав Леонидович(1973-1982); Бурдыко Александр Михайлович (1983-1987); Шпетный Владимир Евгеньевич (1987-2021)

Директора школы

Важный вклад в историю СШ №2 внёс Шпетный Владимир Евгеньевич. Владимир Евгеньевич, инициатор многочисленных инноваций в школе. В 2014 году за многолетний труд и большой вклад в развитие своего учреждения он был награжден знаком «Отличник образования Республики Беларусь». На протяжении более 30 лет он являлся руководителем учебного заведения.

В июне 2021 года  новым директором школы был назначен Сергей Сергеевич Иванов.

Среди известных выпускников средней школы №2 - Викентий Григорьевич Самаль. Он родился в предвоенные годы в Молодечно, Минской области Белорусской ССР. В школе Викентию, а в то время просто Вите, привили чувство высокой самоорганизации. Неудивительно, ведь учителями у него были бывшие фронтовики. Это позволило парню поступить и окончить ленинградскую военную академию. Викентий Самаль ушел из жизни в 2015 году. Он внес весомый вклад в создание системы навигации лунохода, обеспечил выведение «Лунохода-1» к посадочной платформе. Разработал ряд принципиальных предложений по совершенствованию методик навигации внеземных транспортных средств. Он является соавтором двух монографий «Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1». Награжден орденом Трудового Красного Знамени (СССР), орденом Почета (РФ), другими государственными, правительственными, ведомственными наградами.

В сентябре 2022 года в школе была открыта памятная доска Викентию Григорьевичу Самалю.

САМАЛЬ

В свое время выпускниками нашей школы были – Рушук Инна Георгиевна - директор ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Молодечно»; Сологуб Ирина Францевна - директор ГУО «Средняя школа №12 г. Молодечно»; Горбачёва Елена Анатольевна - директор ГУО «Гимназия №3 Г. Молодечно»; Станкевич Алексей Иванович - директор ГУО «Радошковичская средняя школа Молодечненского района»; Недвецкая Ирина Маруфовна - директор ГУО «Молодечненская санаторная школа-ннтернат»; Олехнович Виктория Геннадьевна - заведующий ГУО «Ясли-сад №26 г. Молодечно».

Школа сегодня – это 890 учеников, более 70 педагогов, 37 просторных уютных кабинета, есть новый компьютерный класс, лингафонный кабинет, оборудованные мастерские, 2 спортивных зала, столовая и актовый зал.